Новости Вышнего Волочка

11 марта На территории г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района в период с 01.01.2019 по 01.03.2019 года произошло 23 пожара

Уважаемые граждане!

На территории г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района в период с 01.01.2019 по 01.03.2019 года произошло 23 пожара. На пожарах травмировано 3 человека, погибло 2 человека.

Пожары на территории г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района произошли в следующих сельских и городских поселениях: Солнечное с/п – 2, Холохоленское с/п - 2, Лужниковское с/п - 1, Есеновичское с/п – 2, Овсищенское с/п – 1, г/п п. Красномайский – 1, г. Вышний Волочек – 14.

Основными причинами пожаров явились:

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования (40%);

- нарушение правил эксплуатации отопительной печи (15%);

- умышленные поджоги (15 %);

- неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении) (25 %);

- прочие причины (5 %).

По объектам возникновения пожары произошли:

- в жилом секторе (90 %);

- другие объекты (10 %).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Вышневолоцкому, Бологовскому, Фировскому районам напоминает правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов:

1 Пользуясь электроприборами соблюдайте правила безопасности, указанные в заводской инструкции, при необходимости своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно специалистам.

2. Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети.

3. Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.

4. Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.

5. Готовя пищу на электрической плите, не проверяйте степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до нее ладонью.

6. Не используйте электроприборы с ветхими или оголенными проводами, с поврежденной изоляцией шнура.

7. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время. Включенные в розетку щипцы для завивки волос и утюг вообще нельзя покидать без присмотра, поскольку легковоспламеняющиеся вещи при прямом контакте с ними могут очень быстро загореться. Электрическую плитку, утюг и чайник нужно использовать в комплекте со специальными несгораемыми подставками.

8. Не располагайте электрообогреватели рядом с легковоспламеняющимися вещами, например, одеждой, шторами, и т.д. Не оставляйте включенные обогреватели в сеть без надзора, не допускайте их перегрева.

9. Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы и освещение.

10. Не допускайте к эксплуатации самодельные электронагревательные приборы.

При загорании электроприбора, найдите способ его обесточить и только после этого приступайте к тушению, закидывая огонь землей или песком. Нельзя заливать горящие электроприборы водой.

Не соблюдая элементарные правила пожарной безопасности при пользовании электроприборами, Вы подвергаете свою жизнь опасности. Берегите себя и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните:

- «01, 101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- «112» - единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области –

8 (4822) 39-99-99.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

по Вышневолоцкому, Бологовскому, Фировскому районам