Новости Вышнего Волочка

06 ноября ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах»

В повседневной жизни вы часто видите проезжающие мимо поезда и, возможно сами не редко пользуетесь этим видом транспорта. Но Вы когда - нибудь задумывались о том, сколько несчастных случаев бывает на железной дороге? Каждый год на магистрали фиксируются более сотни таких происшествий, десятки людей погибают под колесами поездов, получают травмы и увечья.  В большинстве  своем все несчастия происходят по собственной неосторожности, а зачастую – преступной халатности самих граждан.

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах» работе по улучшению технического состояния переездов и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности.

Из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

14 сентября 2019 г. в 12 часов 34 минуты при следовании пригородного поезда № 6624 Савелово - Углич, по 3 приемоотправочному пути железнодорожной станции Белый Городок, тепловоз М-62 № 1795 на регулируемом без дежурного работника железнодорожном переезде, расположенном на 145 км ПК 7, при исправно работающей переездной сигнализации, допущено столкновение с автомобилем Лада.

Машинист пригородного поезда № 6624 заметил автомобиль, который двигался без остановки к железнодорожному переезду, на подаваемые звуковые сигналы не реагировал. Машинист применил экстренное торможение, однако ввиду малого расстояния столкновения избежать не удалось.

В результате столкновения схода железнодорожного подвижного состава нет, нарушен габарит железнодорожного пути в виду нахождения автомобиля. Водитель автомобиля госпитализирован в областную больницу г. Тверь с черепно-мозговой травмой.

Главное правило – переходить и переезжать железнодорожные пути только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если Вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

Берегите себя и своих близких!