Новости Вышнего Волочка

08 ноября «О совершенствовании механизма отнесения населенного пункта или его части к историческим поселениям, а также о критериях отнесения населенных пунктов к историческим поселениям»

В целях реализации подпункта «г» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 17.01.2018 № Пр-327 по итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений, а также совершенствования механизма отнесения населенного пункта или его части к историческим поселениям Минкультуры России рекомендует органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления муниципального образования (городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ), а также общественным объединениям, осуществляющим деятельность в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, при формировании предложений по включению населенного пункта или его части в перечень исторических поселений руководствоваться следующими критериями:

Критерии, рекомендуемые для руководства при формировании
предложений о включении населенного пункта или его части
в перечень исторических поселений

1. Уникальное поселение или его часть, являющееся исключительным свидетельством исторической градостроительной деятельности и культурных традиций.
  2. Поселение или его часть, сыгравшее значительную роль в отечественной истории.
  3. Поселение или его часть, со времени возникновения которого прошло не менее ста лет.
  4. Поселение или его часть, обладающее выраженной исторической идентичностью и историко-культурным потенциалом для развития;
  5. Наличие исторически сложившейся части поселения, поддающейся четкой локализацией, не утратившей цельности исторического градостроительного образования;
  6. Наличие высокой сохранности ценной исторической планировочной структуры и общественных пространств, поддержанных исторической застройкой в увязке с природных ландшафтом и естественным рельефом;
  7. Наличие значительного числа ценных исторических зданий и сооружений, формирующих историческую планировочную структуру, пространственную композицию и архитектурный облик поселения;
  8. Наличие ценного нематериального наследия, связанного с историей развития поселения, в том числе исторических ярмарок, традиционных ремесел и народных художественных промыслов.