январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгуст

03 апреля Ушел из жизни Марк Хасаинов. Админстрация города Вышний Волочек выражает глубокие соболезнования родным и близким.

1 апреля 2017 года ушел из жизни известный политик, первый мэр города Вышний Волочек, почетный гражданин города Вышний Волочек Хасаинов Марк Жанович.

Марк Жанович родился 2 февраля 1960 года. Образование – высшее. С отличием окончил Московский областной институт физической культуры. В 2000-м защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата педагогических наук. В 2003-м ему присвоено ученое звание доцента по кафедре педагогики и психологии.

Трудовую биографию начал слесарем на Вышневолоцком механическом заводе. Затем прошел службу в рядах Вооруженных Сил. С 1984 по 1988 год работал в учебных заведениях города. Был руководителем физвоспитания в СПТУ-21, учителем физкультуры в средней школе № 3, тренером ДСО «Спартак» по легкой атлетике.

В 1988 году создал кооператив «Строитель» и стал его коммерческим директором. В 1992-м основал фирму «Орбита-сервис».

В январе 1996 года он возглавил администрацию родного города, в октябре того же года на первых в истории выборах городского самоуправления был избран мэром Вышнего Волочка.

С 1997 года – депутат Законодательного Собрания Тверской области, в 2001-м Марка Жановича избрали председателем регионального парламента. Являлся членом Совета законодателей при Совете Федерации ФС РФ, а также членом Консультативного совета при полномочном представителе Президента в ЦФО.

При непосредственном участии Марка Жановича был создан профессиональный футбольный клуб «Волочанин».

Награжден медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», орденом Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского.

В 2002 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Вышний Волочек».

Выражаем соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о Марке Жановиче навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал.

Администрации города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района, Вышневолоцкая городская Дума, Собрание депутатов Вышневолоцкого района