201020112012201320142015201620172018
январьфевраль

08 февраля Облик города теперь определят жители

Облик города теперь определят жители

Жители города Вышний Волочек выберут общественные пространства, которые должны быть благоустроены в первую очередь в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Прямое участие граждан в принятии такого решения стало обязательным условием реализации проекта в 2018 году. В этом году в Вышнем Волочке отбор общественных территорий проводится путем рейтингового голосования. Будут работать пункты для голосования, с их адресами можно ознакомиться на сайте города Вышний Волочек.  Сейчас проходит этап сбора предложений по определению общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году, который продлится до 9 февраля.

По итогам предварительного отбора в нашем городе будут выбраны несколько приоритетных, по мнению жителей, общественных территорий. После чего для этих территорий будут разработаны дизайн-проекты возможного благоустройства и предложены для ознакомления гражданам. Они будут опубликованы в открытом доступе на сайте города Вышний Волочек не позднее 1 марта 2018 года. Общественное обсуждение дизайн-проектов продлится до 16 марта, и каждый житель сможет в них поучаствовать.

 Рейтинговое голосование за общественное пространство - это уникальный случай в мировой практике, когда именно жители города своим мнением влияют на будущее своих городов, на то, какие парки и скверы должны быть улучшены в первую очередь, для того чтобы их жизнь и досуг в  городе были комфортнее и разнообразнее. Победить может как главная площадь, так и небольшой парк, ведь рейтинговое голосование - своего рода соревнование жителей  города за свой район.  Все это делается для того, чтобы жители могли осознать свою сопричастность к развитию того места, где они живут, где растут их дети, где они проводят свободное время.

Объекты, набравшие наибольшее количество голосов будут благоустроены уже в 2018 году, а остальные пространства в последующие годы.  Их проекты будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

Данный проект по формированию комфортной городской среды рассчитан на долгосрочный период - 2018-2022 годы.