Сайт СББЖ

ПАМЯТКА

ГБУ «Вышневолоцкая СББЖ» и Главное управление «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области напоминает жителям города Вышний Волочек , Вышневолоцкого и Фировского районов.

В связи с регистрацией  случая по заболеванию домашних свиней африканской чумой свиней в Тверской области, в Калининском районе и в целях недопущения занесения АЧС на

территорию города Вышний Волочек , Вышневолоцкого и Фировского районов.

необходимо:

- не приобретать свиней без ветеринарных сопроводительных документов;

- зарегистрировать имеющееся поголовье в ГБУ «Вышневолоцкая СББЖ» (ветеринарная станция) для учета и идентификации в соответствии  с законодательством Российской Федерации;

- приобретать концентрированные корма только у продавцов, которые имеют ветеринарные сопроводительные документы и зарегистрированы в ГБУ «Вышневолоцкая СББЖ» (ветеринарная станция);

- не скармливать свиньям непроваренные пищевые отходы и продукты убоя;

- исключить выгульное содержание свиней, исключить контакт свиней с другими животными, так как переносчиками вируса африканской чумы свиней могут быть  птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (клещи, мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями и кабанами;

- оборудовать на входе в помещение для содержания свиней дезинфекционный коврик, регулярно дезинфицировать помещение;

- для обслуживания свиней иметь сменную одежду и сменную обувь;

- систематически вести борьбу с мухами, клещами, блохами, крысами;

- не допускать загрязнения окружающей территории отходами свиноводства.

В сложившейся ситуации важно помнить, что в результате деятельности владельцев личных подсобных хозяйств, не склонных соблюдать какие-либо требования ветеринарного законодательства, наносится большой вред другим гражданам, свиноводческим предприятиям и целому региону. Мероприятия, направленные на ликвидацию очагов африканской чумы свиней и оздоровлению зараженных территорий, требуют огромных материальных затрат, владельцы свиней несут невосполнимые убытки: сельские жители остаются без свиней и связанных с их содержанием источников существования, терпят ущерб множество предпринимателей из-за неизбежных карантинных ограничений и запретов на перевозку товаров.

Об угрозе распространения гриппа птиц:

Чтобы предотвратить занос вируса гриппа и распространение инфекции, обеспечить профилактику заражения человека птичьим гриппом, необходимо придерживаться следующих правил:
•        Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами,         в        том    числе:
– обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливаются дикие птицы;
– условия содержания птиц должны исключать контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование      навесов,     отпугивание        и       т.п.);
– не нарушать запрет на отлов диких водоплавающих птиц для содержания в личных          хозяйствах;
– не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание          отходов      домашним животным;
– обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении, чтобы не допустить его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;
– организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами,          содержать его    в        чистоте;
– осуществлять своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и          продуктов жизнедеятельности       птиц;
– кормить птиц в помещении, чтобы не допустить россыпь кормов на выгуле и привлечения        диких         птиц.
•        Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
•        Приобретать молодняк птицы и инкубационное яйцо в благополучных местах, воздерживаться от покупки живой птицы на рынках и в несанкционированных          местах        торговли.
•        Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
•        Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной          в        заболевании        птицы.
•        Использовать пух и перо в быту допускается после термической обработки          (ошпаривания).
•        Не забывать проводить ежедневный осмотр всех птиц на подворье.
•        Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.
•        Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.
•        Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить      в        перчатках.
При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движений, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц) и в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно информировать государственную ветеринарную службу.